ONDE A SEMANA FAZ NOTÍCIA!

PATROCÍNIOS

Luso Frutas Sagres Radler el almendro Lidl - Mais para si. interdesign
restaurante marco Seaside LG Life's Good Star Factory Agency
A Gala do ANO

Saiba quem são os vencedores

Glamour e emoção
na Gala TV7 Dias

O Salão Preto e Prata, do Casino Estoril, voltou a servir de palco à consagração dos melhores profissionais e programas do panorama audiovisual português, com os V Troféus TV 7 Dias de Televisão.

Em noite de Gala, centenas de famosos, entre nomeados e convidados, encheram o espaço nobre do maior Casino da Europa para celebrar o melhor que se fez na Televisão em 2012, numa festa cheia de glamour e emoção e reconhecida, unanimemente, como a mais independente da área da comunicação, por não estar ligada a nenhum dos três canais generalistas - TVI, SIC e RTP.
 

OS VENCEDORES

NOVELAS

 
A MELHOR
Belmonte (TVI), recebeu Artur Ribeiro
ATOR PRINCIPAL
Pedro Teixeira (Destino Cruzados, TVI)
ATRIZ PRINCIPAL
Maria João Luís (Sol de Inverno, SIC)
ATOR DE ELENCO
João Perry (Sol de Inverno, SIC), recebeu Bruno José
ATRIZ DE ELENCO
Manuela Maria (Mundo ao Contrário, TVI)
MÚSICA DO GENÉRICO
Amor com Amor se Paga, André Sardet (Belmonte, TVI)

SÉRIES

 
A MELHOR
Bem Vindos a Beirais (RTP1), recebeu Bruno José
ATOR
Pepê Rapazote (Bem Vindos a Beirais, RTP1), recebeu Pedro Lopes
ATRIZ
Oceana Basílio (Bem Vindos a Beirais, RTP1)

HUMOR

 
PROGRAMA
Gang dos Cotas (TVI), recebeu Bruno Santos
ATOR / HUMORISTA
Herman José (Herman 2013, RTP1)
ATRIZ / HUMORISTA
Luciana Abreu (Sol de Inverno, SIC)

ENTRETENIMENTO

 
PROGRAMA
A Tua Cara Não Me É Estranha (TVI), recebeu Bruno Santos
TALK SHOW
5 para a Meia Noite (RTP1), recebeu Luís Filipe Borges
APRESENTADOR
Manuel Luís Goucha (Você na TV, TVI)
APRESENTADORA
Cristina Ferreira (Você na TV / Dança com as Estrelas, TVI)

INFORMAÇÃO

 

PROGRAMA
Jornal das 8 (TVI), recebeu Judite de Sousa

JORNALISTA / APRESENTADOR
José Alberto Carvalho (TVI)
JORNALISTA / APRESENTADORA
Cristina Esteves (RTP1)
REPORTAGEM / DOCUMENTÁRIO
A Fraude (SIC), recebeu Pedro Coelho
JORNALISTA /REPÓRTER
Rita Marrafa de Carvalho (RTP1)

E AINDA ...

 
PROGRAMA INFANTOJUVENIL
Zig Zag (RTP2), recebeu Pedro Leitão e a equipa
PROGRAMA DE INFORMAÇÃO CULTURAL
Autores (TVI24), recebeu Paulo Sérgio Santos
PROGRAMA SOCIAL
Fama Show (SIC)
PROGRAMA DESPORTIVO
Mais Futebol (TVI), recebeu Bruno Santos

PRÉMIOS ESPECIAIS ...

 
PRÉMIO MEMÓRIA
Luís Andrade, recebeu Serenella Andrade
PRÉMIO CARREIRA
Maria Elisa
PRÉMIO PRESTÍGIO
Eunice Muñoz, recebeu a sua neta Joana Muñoz
PRÉMIO REVELAÇÃO DE TELEVISÃO
João Paulo Rodrigues
PRÉMIO REALIZAÇÃO
Hugo Sousa

PATROCÍNIOS

Luso Frutas Sagres Radler el almendro Lidl - Mais para si interdesign
restaurante marco Seaside LG Life's Good Star Factory Agency

O JÚRI QUE DECIDIU OS 125 NOMEADOS

MARIA ELISA, jornalista e escritora

JOSÉ EDUARDO MONIZ, vice-presidente do Benfica e, durante muitos anos, diretor da RTP e da TVI

ANTÓNIO SALA, locutor de rádio

CARLOS AVILEZ, encenador

CELSO CLETO, encenador

FRANCISCO PENIM, coordenador de Programas e Promoções do Correio da Manhã TV

CARLOS VENTURA MARTINS, diretor geral da Impala

RUI PEDRO PEREIRA, diretor da TV 7 Dias

SIGA-NOS NO FACEBOOK

 
FECHAR
FECHAR
Bárbara Guimarães, Manuel Luís Goucha e Cristina Ferreira Cristina Ferreira Cristina Ferreira Cristina Ferreira e Manuel Luís Goucha Luciana Abreu Luciana Abreu Teresa Guilherme Lili Caneças Maria Monteiro, Oceana Basílio e Pedro Barroso Oceana Basílio e acompanhantes Judite de Sousa José Alberto Carvalho Ana Rita Clara Mónica Sintra Rita Andrade Vanessa Oliveira Rita Andrade, Vanessa Oliveira e Cláudia Borges João Paulo Sousa e Maria Botelho Moniz Joana Cruz Iva Lamarão Bastet e João Cabeleira Telmo Miranda e acompanhante Mónica Sofia e Rubim André Sardet Olívia Ortiz Fátima Lopes e acompanhantes João Paulo Rodrigues e Ana Rita Clara Raquel Loureiro e acompanhantes João Moutinho e acompanhante Delfina Cruz e Daniel Martins Serenella Andrade e família Rúben Boanova e Tatiana Mila Ferreira e marido Pedro Barroso
«
»
 
FECHAR
FECHAR

Artur Ribeiro recebe o prémio de Melhor Novela

Pedro Teixeira recebe o prémio de Melhor Ator Principal numa Novela

Maria João Luís recebe o prémio de Melhor Atriz Principal numa Novela

Bruno José recebe o prémio de João Perry, vencedor na categoria de Ator de Elenco numa Novela

Manuela Maria recebe o prémio de Melhor Atriz de Elenco numa Novela

André Sardet recebe o prémio de Melhor Música do Genérico

Bruno José recebe o prémio de Melhor Série

Pedro Lopes recebe o prémio de Pepê Rapazote, vencedor na categoria de Melhor Actor numa Série

Oceana Basílio recebe o prémio de Melhor Atriz numa Série

Bruno Santos recebe o prémio de Melhor Programa de Humor

Herman José recebe o prémio de melhor Ator/Humorista

Luciana Abreu recebe o prémio de Melhor Atriz/Humorista

Bruno Santos recebe o prémio de Melhor programa de Entretenimento

Luís Filipe Borges recebe o prémio de Melhor Talk Show

Manuel Luís Goucha recebe o prémio de melhor Apresentador

Cristina Ferreira recebe o prémio de melhor Apresentadora

Judite de Sousa recebe o prémio de Melhor Programa de Informação

José Alberto Carvalho recebe o prémio de Jornalista/Apresentador

Cristina Esteves recebe o prémio de Melhor Jornalista/Apresentadora

Pedro Coelho recebe o prémio de Reportagem/Documentário

Rita Marrafa de Carvalho recebe o prémio de Melhor Jornalista/Repórter

Pedro Leitão e a restante equipa recebem o prémio de Melhor Programa Infantojuvenil

Paulo Sérgio Santos recebe o prémio de Melhor Programa de Informação Cultural

A equipa do Fama Show recebe o prémio de Melhor Programa Social

Bruno Santos recebe o prémio de Melhor Programa Desportivo

Serenella Andrade recebe o prémio de Luís Andrade, vencedor do Prémio Memória

Maria Elisa recebe o prémio Carreira

Lídia Muñoz recebe o prémio de Eunice Muñoz, vencedora do Prémio Prestígio

João Paulo Rodrigues recebe o Prémio Revelação de Televisão

Hugo Sousa recebe o prémio de Realização

«
»
 
FECHAR
FECHAR
FECHAR
FECHAR
FECHAR
FECHAR
FECHAR
FECHAR
FECHAR
FECHAR
FECHAR
FECHAR
FECHAR
FECHAR