Globos de Ouro: Conheça os vencedores da noite mais esperada do mundo da televisão

A 78.ª gala dos Globos de Ouro, entregues pela Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood, aconteceu esta madrugada e premiou os melhores da televisão e do cinema.

01 Mar 2021 | 12:30
-A +A

A 78.ª gala dos Globos de Ouro, entregues pela Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood, decorreu, em horário português, durante esta madrugada de domingo, dia 1 de março.

A gala deste ano aconteceu de forma diferente, devido à pandemia da covid-19, e foi apresentada por Tina Frey e Amy Poehler. A primeira esteve diretamente de Nova Iorque e a segunda de Los Angeles.

A lista de vencedores

Apesar dos moldes serem bem diferentes dos anos anteriores, a verdade é que a festa da televisão se manteve e os vencedores foram dados a conhecer com a mesma emoção.

Veja, em baixo, a lista completa dos galardoados da noite.

Melhor Filme – Drama 

“Nomadland: Sobreviver na América”

Melhor ator – Drama

Chadwick Boseman, “Ma Rainey: A Mãe do Blues”

Melhor atriz – Drama

Andra Day, “Estados Unidos vs Billie Holliday”

Melhor comédia ou Musical

“Borat Subsequente Moviefilm”

Melhor ator – Comédia ou Musical

Sacha Baron Cohen, “Borat Subsequent Moviefilm”

Melhor atriz – Comédia ou Musical

Rosamund Pike, “I Care a Lot”

Melhor ator secundário

Daniel Kaluuya, “Judas and the Black Messiah”

Melhor atriz secundária

Jodie Foster, “The Mauritanian”

Melhor realizador

Chloé Zhao, “Nomadland – Sobreviver na América”

Melhor argumento

Aaron Sorkin, “Os 7 de Chicago”

Melhor filme de animação

“Soul”

Melhor filme em língua estrangeira

“Minari”, Estados Unidos

Melhor banda sonora original

Atticus Ross, Trent Reznor, Jon Batiste, “Soul”

Melhor canção original

“Io sì”, “Uma Vida à Sua Frente”

Melhor série de televisão – Drama 

“The Crown”

Melhor série televisão – Comédia

“Schitt’s Creek”

Melhor minissérie ou telefilme

“The Queen’s Gambit”

Melhor atriz em série de televisão – Drama

Emma Corrin, “The Crown”

Melhor ator em série de televisão – Drama

Josh O’Connor, “The Crown”

Melhor atriz em série de televisão – Comédia

Catherine O’Hara, “Schitt’s Creek”

Melhor ator em série de televisão – Comédia

Josh O’Connor, “Ted Lasso”

Melhor atriz em minissérie ou telefilme

Anya Taylor-Joy, “The Queen’s Gambit”

Melhor ator em minissérie ou telefilme

Mark Ruffalo, “I Know This Much Is True”

Melhor atriz secundária televisão

Gillian Anderson, “The Crown”

Melhor ator secundário em televisão

John Boyega, “Small Axe”

Texto: Andreia Costinha de Miranda; Fotos: Reuters

PUB