Grammys 2020: Da excentricidade às mensagens políticas no rabiosque. Veja as imagens!

Morte de Kobe Bryant marcou a noite da cerimónia dos Grammys. Os glitters, decotes, looks mais arrojados e as mensagens políticas contra Donald Trump também estiveram no centro de todas as atenções.

27 Jan 2020 | 11:40
-A +A

Apesar da tragédia que apanhou todos de surpresa com a inesperada morte do basquetebolista Kobe Bryant, após uma queda de helicóptero, a festa da entrega dos Grammys 2020 decorreu este domingo, dia 26 de janeiro, em Stapkes Center, Los Angeles, nos Estados Unidos da América. O desportista não ficou esquecido e foi feito um minuto de silêncio em sua homenagem, logo no início da gala. «Estamos devastados. Nunca pensámos ter de começar o espetáculo assim», referiu Alicia Keys, a apresentadora da noite.

Durante as quatro horas da cerimónia, foram premiados vários artistas do panorama musical internacional. Billie Eilish, de 18 anos, que já tinha vencido na categoria de Melhor Álbum Pop Vocal, foi a grande vencedora da noite, arrecadando cinco Grammys.

Como sempre, a passadeira vermelha foi um dos momentos mais altos da noite. Por lá, passaram vários famosos que arriscaram tudo em visuais excêntricos e arrojados. Um dos que chamou mais a atenção pela sua entrada teatral foi Ricky Rebel, cantor e compositor, ex-integrante do grupo No Authority. 

Vestido de vermelho, com um véu de renda e uma tanga da mesma cor, o artista escreveu «impeach this [acusa isto]» nas nádegas, numa clara referência ao processo de impugnação que Donald Trump está a enfrentar. Mas ele não foi o único a «causar» sensação na red carpet!

Percorra a nossa galeria a veja as imagens da noite!

 

Veja a lista de todos os vencedores

 

Gravação do Ano
‘Hey, Ma’, Bon Iver
‘Bad Guy’, Billie Eilish
‘7 Rings’, Ariana Grande
‘Hard Place’, H.E.R.
‘Talk’, Khalid
‘Old Town Road’, Lil Nas X Featuring Billy Ray Cyrus
‘Truth Hurts’, Lizzo
‘Sunflower’, Post Malone & Swae Lee

Álbum do Ano
‘I,I’, Bon Iver
‘Norman Fucking Rockwell!’, Lana Del Rey
‘When We All Fall Asleep, Where Do We Go?’, Billie Eilish
‘Thank U, Next’, Ariana Grande
‘I Used to Know Her’, H.E.R.
‘7’, Lil Nas X
‘Cuz I Love You (Deluxe)’, Lizzo
‘Father of the Bride’, Vampire Weekend

Canção do Ano
‘Always Remember Us This Way’, Lady Gaga
‘Bad Guy’, Billie Eilish
‘Bring My Flowers Now’, Tanya Tucker
‘Hard Place’, H.E.R.
‘Lover’, Taylor Swift
‘Norman Fucking Rockwell’, Lana Del Rey
‘Someone You Loved’, Lewis Capaldi
‘Truth Hurts’, Lizzo

Melhor Artista Revelação
Black Pumas
Billie Eilish
Lil Nas X
Lizzo
Maggie Rogers
Rosalia
Tank and the Bangas
Yola

Melhor Atuação Pop a Solo
‘Spirit’, Beyoncé
‘Bad Guy’, Billie Eilish
‘7 Rings’, Ariana Grande
‘Truth Hurts’, Lizzo
‘You Need to Calm Down’, Taylor Swift

Melhor Atuação Pop de Duo ou Grupo
‘Boyfriend’, Ariana Grande & Social House
‘Sucker’, Jonas Brothers
‘Old Town Road’, Lil Nas X Featuring Billy Ray Cyrus
‘Sunflower’, Post Malone & Swae Lee
‘Señorita’, Shawn Mendes & Camila Cabello

Melhor Álbum Pop Vocal Tradicional
‘Si’, Andrea Bocelli
‘Love (Deluxe Edition)’, Michael Bublé
‘Look Now’, Elvis Costello & The Imposters
‘A Legendary Christmas’, John Legend
‘Walls’, Barbra Streisand

Melhor Álbum Pop Vocal
‘The Lion King: The Gift’, Beyoncé
‘When We All Fall Asleep, Where Do We Go?’, Billie Eilish
‘Thank U, Next’, Ariana Grande
‘No. 6 Collaborations Project’, Ed Sheeran
‘Lover’, Taylor Swift

Melhor Gravação de Dança
‘Linked’, Bonobo
Got to Keep On’, The Chemical Brothers
‘Piece of Your Heart’, Meduza Featuring Goodboys
‘Underwater’, Rufus Du Sol
‘Midnight, Hour’, Skrillex & Boys Noize Featuring Ty Dolla $ign

Melhor Álbum de Eletrónica e Dança
‘LP5’, Apparat
‘No Geography’, The Chemical Brothers
‘Hi This Is Flume (Mixtape)’, Flume
‘Solace’, Rufus Du Sol
‘Weather’, Tycho

Melhor Álbum Instrumental Contemporâneo
‘Ancestral Recall’, Christian Scott aTunde Adjuah
‘Star People Nation’, Theo Croker
‘Beat Music! Beat Music! Beat Music!’, Mark Guiliana
‘Elevate’, Lettuce
‘Mettavolution’, Rodrigo y Gabriela

Melhor Atuação Rock
‘Pretty Waste’, Bones UK
‘This Land’, Gary Clark Jr.
‘History Repeats’, Brittany Howard
‘Woman’, Karen O & Danger Mouse
‘Too Bad’, Rival Sons

Melhor Atuação Metal
‘Astorlus – The Great Octopus’, Candlemass Featuring Tony Iommi
‘Humanicide’, Death Angel
‘Bow Down’, I Prevail
‘Unleashed’, Killswitch Engage
‘7empest’, Tool

Melhor Canção Rock
‘Fear Inoculum’, Tool
‘Give Yourself a Try’, The 1975
‘Harmony Hall’, Vampire Weekend
‘History Repeats’, Brittany Howard
‘This Land’, Gary Clark Jr.

Melhor Álbum Rock
‘Amo’, Bring Me The Horizon
‘Social Cues’, Cage The Elephant
‘In the End’, The Cranberries
‘Trauma’, I Prevail
‘Feral Roots’, Rival Sons

Melhor Álbum de Música Alternativa
‘U.F.O.F.’, Big Thief
‘Assume Form’, James Blake
‘I,I’, Bon Iver
‘Father of the Bride’, Vampire Weekend
‘Anima’, Thom Yorke

Melhor Atuação R&B
‘Love Again’, Daniel Caesar & Brandy
‘Could’ve Been’, H.E.R. Featuring Bryson Tiller
Exactly How I Feel’, Lizzo Featuring Gucci Mane
‘Roll Some Mo’, Lucky Daye
‘Come Home’, Anderson .Paak Featuring André 3000

Melhor Atuação R&B Tradicional
‘Time Today’, BJ The Chicago Kid
‘Steady Love’, India.Arie
‘Jerome’, Lizzo
‘Real Games’, Lucky Daye
‘Built for Love’, PJ Morton Featuring Jazmine Sullivan

Melhor Canção R&B
‘Could’ve Been’, H.E.R. Featuring Bryson Tiller
‘Look at Me Now’, Emily King
‘No Guidance’, Chris Brown Featuring Drake
‘Roll Some Mo’, Lucky Daye
‘Sayso’, PJ Morton Featuring JoJo

Melhor Álbum Urbano Contemporâneo
‘Apollo XXI’, Steve Lacy
‘Cuz I Love You (Deluxe)’, Lizzo
‘Overload’, Georgia Anne Muldrow
‘Saturn’, Nao
‘Being Human in Public’, Jessie Reyez

Melhor Álbum R&B
‘1123’, BJ The Chicago Kid
‘Painted’, Lucky Daye
‘Ella Mai’, Ella Mai
‘Paul’, PJ Morton
‘Ventura’, Anderson .Paak

Melhor Atuação Rap
‘Middle Child’, J. Cole
‘Suge’, DaBaby
‘Down Bad’, Dreamville Featuring J.I.D, Bas, J. Cole, EARTHGANG & Young Nudy
‘Racks in the Middle’, Nipsey Hussle Featuring Roddy Ricch & Hit-Boy
‘Clout’, Offset Featuring Cardi B

Melhor Atuação Rap Cantada
‘Higher’, DJ Khaled Featuring Nipsey Hussle & John Legend
‘Drip Too Hard’, Lil Baby & Gunna
‘Panini’, Lil Nas X
‘Ballin’, Mustard Featuring Roddy Ricch
‘The London’, Young Thug Featuring J. Cole & Travis Scott

Melhor Canção Rap
‘Bad Idea’, YBN Cordae Featuring Chance The Rapper
‘Gold Roses’, Rick Ross Featuring Drake
‘A Lot’, 21 Savage Featuring J. Cole
‘Racks in the Middle’, Nipsey Hussle Featuring Roddy Ricch & Hit-Boy
‘Suge’, DaBaby

Melhor Álbum Rap
‘Revenge of the Dreamers III’, Dreamville
‘Championships’, Meek Mill
‘I Am > I Was’, 21 Savage
‘Igor’, Tyler, The Creator
‘The Lost Boy’, YBN Cordae

Melhor Atuação Country a Solo
‘All Your’n’, Tyler Childers
‘Girl Goin’ Nowhere’, Ashley McBryde
‘Ride Me Back Home’, Willie Nelson
‘God’s Country’, Blake Shelton
‘Bring My Flowers Now’, Tanya Tucker

Melhor Atuação Country de Duo ou Grupo
‘Brand New Man’, Brooks & Dunn With Luke Combs
‘I Don’t Remember Me (Before You)’, Brothers Osborne
‘Speechless’, Dan + Shay
‘The Daughters’, Little Big Town
‘Common’, Maren Morris Featuring Brandi Carlile

Melhor Canção Country
‘Bring My Flowers Now’, Tanya Tucker
‘Girl Goin’ Nowhere’, Ashley McBryde
‘It All Comes Out in the Wash’, Miranda Lambert
‘Some of It’, Eric Church
‘Speechless’, Dan + Shay

Melhor Álbum Country
‘Desperate Man’, Eric Church
‘Stronger Than the Truth’, Reba McEntire
‘Interstate Gospel’, Pistol Annies
‘Center Point Road’, Thomas Rhett
‘While I’m Livin’’, Tanya Tucker

Melhor Álbum New Age
‘Fairy Dreams’, David Arkenstone
‘Homage to Kindness’, David Darling
‘Wings’, Peter Kater
‘Verve’, Sebastian Plano
‘Deva’, Deva Premal

Melhor Álbum de Jazz Improvisado
‘Elsewhere’, Melissa Aldana, soloist
‘Sozinho’, Randy Brecker, soloist
‘Tomorrow Is the Question’, Julian Lage, soloist
‘The Windup’, Branford Marsalis, soloist
‘Sightseeing’, Christian McBride, soloist

Melhor Álbum de Jazz Vocal
‘Thirsty Ghost’, Sara Gazarek
‘Love & Liberation’, Jazzmeia Horn
‘Alone Together’, Catherine Russell
‘12 Little Spells’, Esperanza Spalding
‘Screenplay’, The Tierney Sutton Band

Melhor Álbum de Jazz Instrumental
‘In the Key of the Universe’, Joey DeFrancesco
‘The Secret Between the Shadow and the Soul’, Branford Marsalis Quartet
‘Christian McBride’s New Jawn’, Christian McBride
‘Finding Gabriel’, Brad Mehldau
‘Come What May’, Joshua Redman Quartet

Melhor Álbum de Grande ‘Ensemble’
‘Triple Helix’, Anat Cohen Tentet
‘Dance in Nowhere’, Miho Hazama
‘Hiding Out’, Mike Holober & The Gotham Jazz Orchestra
‘The Omni-American Book Club’, Brian Lynch Big Band
‘One Day Wonder’, Terraza Big Band

Melhor Álbum de Jazz Latino
‘Antidote’, Chick Corea & The Spanish Heart Band
‘Sorte!: Music by John Finbury’, Thalma de Freitas With Vitor Gonçalves, John Patitucci, Chico Pinheiro, Rogerio Boccato & Duduka Da Fonseca
‘Una Noche Con Ruben Blades’, Jazz At Lincoln Center Orchestra With Wynton Marsalis & Rubén Blades
Carib, David Sánchez
‘Sonero: The Music of Ismael Rivera’, Miguel Zenón

Melhor Canção e Performance Gospel
‘Love Theory’, Kirk Franklin
‘Talkin’ Bout Jesus’, Gloria Gaynor Featuring Yolanda Adams
‘See the Light’, Travis Greene Featuring Jekalyn Carr
‘Speak the Name’, Koryn Hawthorne Featuring Natalie Grant
‘This Is a Movie (Live)’, Tasha Cobbs Leonard

Melhor Canção Contemporânea de Música Cristã
‘Only Jesus’, Casting Crowns
‘God Only Knows’, for King & Country & Dolly Parton
‘Haven’t Seen It Yet’, Danny Gokey
‘God’s Not Done With You (Single Version)’, Tauren Wells
‘Rescue Story’, Zach Williams

Melhor Álbum de Gospel
‘Long Live Love’, Kirk Franklin
‘Goshen’, Donald Lawrence Presents The Tri -City Singers
‘Tunnel Vision’, Gene Moore
‘Settle Here’, William Murphy
‘Something’s Happening! A Christmas Album’, CeCe Winans

Melhor Álbum Cristão Contemporâneo
‘I Know a Ghost’, Crowder
‘Burn the Ships’, for KING & COUNTRY
‘Haven’t Seen It Yet’, Danny Gokey
‘The Elements’, TobyMac
‘Holy Roar’, Chris Tomlin

Melhor Álbum de Raízes Gospel
‘Deeper Roots: Where the Bluegrass Grows’, Steven Curtis Chapman
‘Testimony’, Gloria Gaynor
‘Deeper Oceans’, Joseph Habedank
‘His Name Is Jesus’, Tim Menzies
‘Gonna Sing, Gonna Shout (Various Artists)’, Jerry Salley, Producer

Melhor Álbum Pop Latino
‘Vida’, Luis Fonsi
’11:11′, Maluma
‘Montaner’, Ricardo Montaner
‘#ELDISCO’, Alejandro Sanz
‘Fantasia’, Sebastian Yatra

Melhor Álbum de Rock Latino, Urbano ou Alternativo
‘X 100Pre’, Bad Bunny
‘Oasis’, J Balvin & Bad Bunny
‘Indestructible’, Flor De Toloache
‘Almadura’, iLe
‘El Mal Querer’, Rosalia

Melhor Álbum Regional Mexicano
‘Caminado’, Joss Favela
‘Percepcion’, Intocable
‘Poco a Poco’, La Energia Norteña
‘20 Aniversario’, Mariachi Divas De Cindy Shea
‘De Ayer Para Siempre’, Mariachi Los Camperos

Melhor Álbum Tropical Latino
‘Opus’, Marc Anthony
‘Tiempo Al Tiempo’, Luis Enrique + C4 Trio
‘Candela’, Vicente García
‘Literal’, Juan Luis Guerra 4.40
‘A Journey Through Cuban Music’, Aymée Nuviola

Melhor Atuação de Raízes Americanas
‘Saint Honesty’, Sara Bareilles
‘Father Mountain’, Calexico And Iron & Wine
‘I’m on My Way’, Rhiannon Giddens with Francesco Turrisi
‘Call My Name’, I’m With Her
‘Faraway Look’, Yola

Melhor Canção de Raízes Americanas
‘Black Myself’, Our Native Daughters
‘Call My Name’, I’m With Her
‘Crossing to Jerusalem’, Rosanne Cash
‘Faraway Look’, Yola
‘I Don’t Wanna Ride the Rails No More’, Vince Gill

Melhor Álbum de Americana
‘Years to Burn’, Calexico And Iron & Wine
‘Who Are You Now’, Madison Cunningham
‘Oklahoma’, Keb’ Mo’
‘Tales of America’, J.S. Ondara
‘Walk Through Fire’, Yola

Melhor Álbum Bluegrass
‘Tall Fiddler’, Michael Cleveland
‘Live in Prague, Czech Republic’, Doyle Lawson & Quicksilver
‘Toil, Tears & Trouble’, The Po’ Ramblin’ Boys
‘Royal Traveller’, Missy Raines
‘If You Can’t Stand the Heat’, Frank Solivan & Dirty Kitchen

Melhor Álbum Blues Tradicional
‘Kingfish’, Christone “Kingfish” Ingram
‘Tall, Dark & Handsome’, Delbert McClinton & Self-Made Men
‘Sitting on Top of the Blues’, Bobby Rush
‘Baby, Please Come Home’, Jimmie Vaughan
‘Spectacular Class’, Jontavious Willis

Melhor Álbum Blues Contemporâneo
‘This Land’, Gary Clark Jr.
‘Venom & Faith’, Larkin Poe
‘Brighter Days’, Robert Randolph & The Family Band
‘Somebody Save Me’, Sugaray Rayford
‘Keep On’, Southern Avenue

Melhor Álbum Folk
‘My Finest Work Yet’, Andrew Bird
‘Rearrange My Heart’, Che Apalache
‘Patty Griffin’, Patty Griffin
‘Evening Machines’, Gregory Alan Isakov
‘Front Porch’, Joy Williams

Melhor Álbum de Raízes Regionais
‘Kalawai’Anui’, Amy Hānaiali’i
‘When It’s Cold – Cree Round Dance Songs’, Northern Cree
‘Good Time’, Ranky Tanky
‘Recorded at the 2019 New Orleans Jazz & Heritage Festival’, Rebirth Brass Band
‘Hawaiian Lullaby’, (Various Artists), Imua Garza & Kimié Miner, producers

Melhor Álbum de Reggae
‘Rapture’, Koffee
‘As I Am’, Julian Marley
‘The Final Battle: Sly & Robbie Vs. Roots Radics’, Sly & Robbie & Roots Radics
‘Mass Manipulation’, Steel Pulse
‘More Work to Be Done’, Third World

Melhor Álbum de World Music
‘Gece’, Altin Gün
‘What Heat’, Bokanté & Metropole Orkest Conducted By Jules Buckley
‘African Giant’, Burna Boy
‘Fanm D’Ayiti’, Nathalie Joachim With Spektral Quartet
‘Celia’, Angelique Kidjo

Melhor Álbum para Crianças
‘Ageless Songs for the Child Archetype’, Jon Samson
‘Flying High!’, Caspar Babypants
‘I Love Rainy Days’, Daniel Tashian
‘The Love’, Alphabet Rockers
‘Winterland’, The Okee Dokee Brothers

Melhor Álbum de Spoken Word
‘Beastie Boys Book’, (Various Artists) Michael Diamond, Adam Horovitz, Scott Sherratt & Dan Zitt, producers
‘Becoming’, Michelle Obama
‘I.V. Catatonia: 20 Years as a Two-Time Cancer Survivor’, Eric Alexandrakis
‘Mr. Know-It-All’, John Waters
‘Sekou Andrews & The String Theory’, Sekou Andrews & The String Theory

Melhor Álbum de Comédia
‘Quality Time’, Jim Gaffigan
‘Relatable’, Ellen DeGeneres
‘Right Now’, Aziz Ansari
‘Son of Patricia’, Trevor Noah
‘Sticks & Stones’, Dave Chappelle

Melhor Álbum de Musical
Ain’t Too Proud: The Life and Times of the Temptations
Hadestown
Moulin Rouge! The Musical
The Music of Harry Potter and the Cursed Child – In Four Contemporary Suites
Oklahoma!

Melhor Banda-Sonora para Media Visual
The Lion King: The Songs
Quentin Tarantino’s Once Upon a Time in Hollywood
Rocketman
Spider-Man: Into the Spider-Verse
A Star Is Born

Melhor Partitura Original para Media Visual
Avengers: Endgame
Chernobyl
Game of Thrones: Season 8
The Lion King
Mary Poppins Returns

Melhor Canção Composta para Media Visual
‘The Ballad of the Lonesome Cowboy’, From: Toy Story 4
‘Girl in the Movies’, From: Dumplin’
‘I’ll Never Love Again’, (Film Version), From: A Star Is Born
‘Sprit’, From: The Lion King
‘Suspirium’, From: Suspiria

Melhor Composição Instrumental
‘Begin Again’, Fred Hersch & The WDR Big Band Conducted By Vince Mendoza
‘Crucible for Crisis’, Brian Lynch Big Band
‘Love, A Beautiful Force’, Vince Mendoza, Terell Stafford, Dick Oatts & Temple University Studio Orchestra
‘Star Wars: Galaxy’s Edge Symphonic Suite’, John Williams
‘Walkin’ Funny’, Christian McBride

Melhor Arranjo: Instrumental ou A Cappella
‘Blue Skies’, Kris Bowers
‘Hedwig’s Theme’, Anne-Sophie Mutter & John Williams
‘La Novena’, Emilio Solla Tango Jazz Orchestra
‘Love, a Beautiful Force’, Vince Mendoza, Terell Stafford, Dick Oatts & Temple University Studio Orchestra
‘Moon River’, Jacob Collier

Melhor Arranjo: Instrumentos e Vozes
‘All Night Long’, Jacob Collier Featuring Jules Buckley, Take 6 & Metropole Orkest
‘Jolene’, Sara Gazarek
‘Marry Me a Little’, Cyrille Aimée
‘Over the Rainbow’, Trisha Yearwood
‘12 Little Spells (Thoracic Spine)’, Esperanza Spalding

Melhor Embalagem
‘Anonimas & Resilientes’
‘Chris Cornell’
‘Hold That Tiger’
‘I,I’
‘Intellexual’

Melhor Caixa ou Edição Especial
‘Anima’
‘Gold in Brass Age’
‘1963: New Directions’
‘The Radio Recordings 1939–1945’
‘Woodstock: Back to the Garden – The Definitive 50th Anniversary Archive’

Melhores Notas em Álbum
‘The Complete Cuban Jam Session’, Judy Cantor-Navas, album notes writer (Various Artists)
‘The Gospel According to Malaco’, Robert Marovich, album notes writer (Various Artists)
‘Pedal Steel + Four Corners’, Brendan Greaves, album notes writer (Terry Allen And The Panhandle Mystery Band)
‘Pete Seeger: The Smithsonian Folkways Collection’, Jeff Place, album notes writer (Pete Seeger)
‘Stax ’68: A Memphis Story’, Steve Greenberg, album notes writer (Various Artists)

Melhor Álbum Histórico
‘The Girl From Chickasaw County- The Complete Capitol Masters’, Bobbie Gentry
‘The Great Comeback: Horowitz at Carnegie Hall’, Vladimir Horowitz
‘Kankyo Ongaku: Japanese Ambient, Environmental & New Age Music 1980-1990′, Various Artists
‘Pete Seeger: The Smithsonian Folkways Collection’, Pete Seeger
‘Woodstock: Back to the Garden – The Definitive 50th Anniversary Archive’, Various Artists

Melhor Construção de Álbum
‘All These Things’, Thomas Dybdahl’
‘Ella Mai’, Ella Mai
‘Run Home Slow’, The Teskey Brothers
‘Scenery’, Emily King
‘When We All Fall Asleep, Where Do We Go?’, Billie Eilish

Produtor do Ano: Não Clássica
Jack Antonoff
Dan Auerbach
John Hill
Finneas
Ricky Reed

Melhor Álbum Remisturado
‘I Rise (Tracy Young’s Pride Intro Radio Remix)’, Tracy Young, remixer (Madonna)
‘Mother’s Daughter (Wuki Remix)’, Wuki, remixer (Miley Cyrus)
‘The One (High Contrast Remix)’, Lincoln Barrett, remixer (Jorja Smith)
‘Swim (Ford. Remix)’, Luc Bradford, remixer (Mild Minds)
‘Work It (Soulwax Remix)’, David Gerard C Dewaele & Stephen Antoine C Dewaele, remixers (Marie Davidson)

Melhor Álbum Imersivo
‘Chain Tripping’, Yacht
‘Kverndokk: Symphonic Dances’, Ken-David Masur & Stavanger Symphony Orchestra
‘Lux’, Anita Brevik, Trondheimsolistene & Nidarosdomens Jentekor
‘The Orchestral Organ’, Jan Kraybill
‘The Savior’, A Bad Think

Melhor Construção de Álbum: Clássica
‘Aequa – Anna Throvaldsdottir’, International Contemporary Ensemble
‘Bruckner: Symphony No. 9’, Manfred Honeck & Pittsburgh Symphony Orchestra
‘Rachmaninoff – Hermitage Piano Trio’, Hermitage Piano Trio
‘Riley: Sun Rings’, Kronos Quartet
‘Wolfe: Fire In My Mouth’, Jaap Van Zweden, Francisco J. Núñez, Donald Nally, The Crossing, Young People’s Chorus Of NY City & New York Philharmonic’

Produtor do Ano: Clássica
Blanton Alspaugh
James Ginsburg
Marina A. Ledin, Victor Ledin
Morten Lindberg
Dirk Sobotka

Melhor Atuação Orquestral
‘Brucker, Symphony No. 9’, Pittsburgh Symphony Orchestra
‘Copland: Billy the Kid’, Detroit Symphony Orchestra
‘Norman: Sustain’, Los Angeles Philharmonic
‘Transatlantic’, Cincinnati Symphony Orchestra
‘Weiberg: Symphonies Nos. 2 & 21’, City Of Birmingham Symphony Orchestra & Kremerata Baltica

Melhor Gravação de Ópera
‘Benjamin: Lessons in Love & Violence’, Orchestra Of The Royal Opera House
‘Berg: Wozzeck’, Netherlands Philharmonic Orchestra; Chorus Of Dutch National Opera
‘Charpentier: Les Arts Florissants; Les Plaisirs De Versailles’, Boston Early Music Festival Chamber Ensemble; Boston Early Music Festival Vocal Ensemble
‘Picker: Fantastic Mr. Fox’, Boston Modern Orchestra Project; Boston Children’s Chorus
‘Wagner: Lohengrin’, Piotr Beczała, Anja

Melhor Atuação Coral
‘Boyle: Voyages’, The Crossing
‘Durufle: Complete Chroral Works’, Ken Cowan; Houston Chamber Choir
‘The Hope of Loving’, Conspirare
‘Sander: The Divine Liturgy of St. John Chrysostom’, Evan Bravos, Vadim Gan, Kevin Keys, Glenn Miller & Daniel Shirley; PaTRAM Institute Singers
‘Smith, K.: The Arc in the Sky’, The Crossing

Melhor Música de Câmara/Atuação de Pequeno ‘Ensemble’
‘Cerrone, The Pieces That Fall to Earth’, Christopher Rountree & Wild Up
‘Freedom & Faith’, PUBLIQuartet
‘Perpetulum’, Third Coast Percussion
‘Rachmaninoff – Hermitage Piano Trio’, Hermitage Piano Trio
‘Shaw Orange’, Attacca Quartet

Melhor Solo Instrumental de Clássica
‘The Berlin Recital’, Yuja Wang
‘Higdon: Harp Concerto’, The Rochester Philharmonic Orchestra
‘Marsalis: Violin Concerto; Fiddle Dance Suite’, Philadelphia Orchestra
‘The Orchestral Organ’, Jan Kraybill
‘Torke: Sky, Concerto for Violin’, Albany Symphony

Melhor Álbum Vocal de Clássica
‘The Edge of Silence – Works for Voice by Gyorgy Kurtag’, Susan Narucki (Donald Berman, Curtis Macomber, Kathryn Schulmeister & Nicholas Tolle)
‘Himmelsmusik’, Philippe Jaroussky & Céline Scheen; Christina Pluhar, conductor; L’Arpeggiata, ensemble (Jesús Rodil & Dingle Yandell)
‘Schumann: Liederkreis Op. 24, Kerner-Lieder Op. 35′, Matthias Goerne; Leif Ove Andsnes, accompanist
‘Songplay’, Joyce DiDonato; Chuck Israels, Jimmy Madison, Charlie Porter & Craig Terry, accompanists (Steve Barnett & Lautaro Greco)
‘A Te, O Cara’, Stephen Costello; Constantine Orbelian, conductor (Kaunas City Symphony Orchestra)

Melhor Compêndio de Clássica
‘American Originals 1918’, John Morris Russell, conductor; Elaine Martone, producer
‘Leshnoff: Symphony No. 4 ‘Heichalos’; Guitar Concerto; Starburst’, Giancarlo Guerrero, conductor; Tim Handley, producer
‘Meltzer: Songs and Structures’, Paul Appleby & Natalia Katyukova; Silas Brown & Harold Meltzer, producers
‘The Poetry of Places’, Nadia Shpachenko; Marina A. Ledin & Victor Ledin, producers
‘Saariaho: True Fire; Trans; Ciel D’Hiver’, Hannu Lintu, conductor; Laura Heikinheimo, producer

Melhor Compêndio Contemporâneo de Clássica
‘Berme: Migration Series For Jazz Ensemble & Orchestra’, Derek Bermel, composer (Derek Bermel, Ted Nash, David Alan Miller, Juilliard Jazz Orchestra & Albany Symphony Orchestra)
‘Higdon: Harp Concerto’, Jennifer Higdon, composer (Yolanda Kondonassis, Ward Stare & The Rochester Philharmonic Orchestra)
‘Marsalis: Violin Concerto in D Major’, Wynton Marsalis, composer (Nicola Benedetti, Cristian Măcelaru & Philadelphia Orchestra)
‘Norman: Sustain’, Andrew Norman, composer (Gustavo Dudamel & Los Angeles Philharmonic)
‘Shaw: Orange’, Caroline Shaw, composer (Attacca Quartet)
‘Wolfe: Fire in My Mouth’, Julia Wolfe, composer (Jaap Van Zweden, Francisco J.Núñez, Donald Nally, The Crossing, Young People’s Chorus Of NY City & New York Philharmonic)

Melhor videoclip musical
‘We’ve Got to Try’, The Chemical Brothers
‘This Land’, Gary Clark Jr.
‘Cellophane’, FKA twigs
‘Old Town Road (Official Movie)’, Lil Nas X & Billy Ray Cyrus
‘Glad He’s Gone’, Tove Lo

Melhor Filme Musical
Homecoming
Remember My Name
Birth of the Cool
Shangri-La
Anima

 

Texto: Inês Borges/ Fotos:Reuters
Veja também:
O Grammy já cá canta. José Cid agradece prémio com discurso contra «racismo» e «poluição»
Adele parte Grammy por Beyoncé

 

PUB
Top