Watchman lidera indicações aos Emmy. Veja a lista completa dos nomeados!

A série da HBO tem 26 nomeações e, no segundo lugar da tabela, surge The Marvelous Mrs. Maisel. Os vencedores serão conhecidos a 20 de setembro, numa gala apresentada por Jimmy Kimmel.

29 Jul 2020 | 17:50
-A +A

Este ano, o anúncio dos nomeados para a 72ª edição dos Emmy foi feita virtualmente, devido à pandemia do novo coronavírus. O grande destaque vai para Watchmen, da HBO, com 26 nomeações, seguido por The Marvelous Mrs. Maisel, com 20.

A gala dos Emmy será no dia 20 de setembro e é apresentada por Jimmy Kimmel.

 

Veja a lista completa dos nomeados:

 

Melhor Ator numa Minissérie ou Telefilme

Jeremy Irons (Watchmen)

Hugh Jackman (Bad Education)

Paul Mescal (Normal People)

Jeremy Pope (Hollywood)

Mark Ruffalo (I Know This Much Is True)

 

Melhor Atriz numa Minissérie ou Telefilme

Cate Blanchett (Mrs. America)

Shira Haas (Unorthodox)

Regina King (Watchmen)

Octavia Spencer (Self Made)

Kerry Washington (Little Fires Everywhere)

 

Melhor Atriz numa Série de Comédia

Christina Applegate (Dead to Me)

Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)

Linda Cardellini (Dead to Me)

Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)

Issa Rae (Insecure)

Tracee Ellis Ross (Black-ish)

 

Melhor Ator numa Série de Comédia

Anthony Anderson (Black-ish)

Don Cheadle (Black Monday)

Ted Danson (The Good Place)

Michael Douglas (The Kominsky Method)

Eugene Levy (Schitt’s Creek)

Ramy Youssef (Ramy)

 

Melhor Ator Secundário numa Série Dramática

Giancarlo Esposito (Better Call Saul)

Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)

Billy Crudup (The Morning Show)

Nicholas Braun (Succession)

Kieran Culkin (Succession)

Matthew McFadyen (Succession)

Jeffrey Wright (Westworld)

 

Melhor Atriz Secundária numa Série Dramática

Laura Dern (Big Little Lies)

Meryl Streep (Big Little Lies)

Helena Bonham Carter (The Crown)

Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)

Fiona Shaw (Killing Eve)

Julia Garner (Ozark)

Sarah Snook (Succession)

Thandie Newton (Westworld)

 

Melhor Série Dramática

Better Call Saul

The Crown

The Handmaid’s Tale

Killing Eve

The Mandalorian

Ozark

Stranger Things

Succession

 

Melhor Série de Comédia

Curb Your Enthusiasm (HBO)

Dead to Me (Netflix)

The Good Place (Netflix)

Insecure (HBO)

The Kominsky Method (Netflix)

The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon Prime Video)

Schitt’s Creek (CBC Television)

What We Do in the Shadows (FX)

 

Melhor Minissérie

Little Fires Everywhere (Hulu)

Mrs. America (FX)

Unbelievable (Netflix)

Unorthodox (Netflix)

Watchmen (HBO)

 

Melhor Atriz numa Série Dramática

Jennifer Aniston (The Morning Show)

Olivia Colman (The Crown)

Jodie Comer (Killing Eve)

Laura Linney (Ozark)

Sandra Oh (Killing Eve)

Zendaya (Euphoria)

 

Melhor Ator numa Série Dramática

Jason Bateman (Ozark)

Sterling K. Brown (This Is Us)

Steve Carell (The Morning Show)

Brian Cox (Succession)

Billy Porter (Pose)

Jeremy Strong (Succession)

 

Melhor Atriz Secundária numa Série de Comédia

Betty Gilpin (GLOW)

D’Arcy Carden (The Good Place)

Yvonne Orji (Insecure)

Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)

Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel)

Kate McKinnon (Saturday Night Live)

Cecily Strong (Saturday Night Live)

Annie Murphy (Schitt’s Creek)

 

Melhor Ator Secundário numa Série de Comédia

Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)

William Jackson Harper (The Good Place)

Alan Arkin (The Kominsky Method)

Tony Shaloub (The Marvelous Mrs. Maisel)

Mahershala Ali (Ramy)

Kenan Thompson (Saturday Night Live)

Dan Levy (Schitt’s Creek)

 

Melhor Ator Secundário numa Minissérie ou Telefilme

Dylan McDermott (Hollywood)

Jim Parsons (Hollywood)

Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend)

Yahya Abdul-Mateen II (Watchmen)

Louis Gossett Jr. (Watchmen)

Jovan Adepo (Watchmen)

 

Melhor Atriz Secundária numa Minissérie ou Telefilme

Holland Taylor (Hollywood)

Uzo Aduba (Mrs. America)

Margo Martindale (Mrs. America)

Tracey Ullman (Mrs. America)

Toni Collette (Unbelievable)

Jean Smart (Watchmen)

 

Melhor Programa de Competição

The Masked Singer

Nailed It

RuPaul’s Drag Race

Top Chef

The Voice

 

Melhor Talk-Show

Daily Show with Trevor Noah

Full Frontal with Samantha Bee

Jimmy Kimmel Live

Last Week Tonight with John Oliver

Late Show with Stephen Colbert

 

Melhor Telefilme

American Son (Netflix)

Bad Education (HBO)

Dolly Parton’s Heartstrings: These Old Bones (Netflix)

El Camino: A Breaking Bad Movie (Netflix)

Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend (Netflix)

 

Melhor Série de Animação

Big Mouth (Netflix)

Bob’s Burgers (FOX)

BoJack Horseman (Netflix)

Ricky and Morty (Netflix)

The Simpsons (FOX)

 

Melhor Apresentador de Programa de Competição

Amy Poehler and Nick Offerman (Making It)

Nicole Byer (Nailed It!)

Bobby Berk, Karamo Brown, Tan France, Antoni Porowski, and Jonathan Van Ness (Queer Eye)

RuPaul (RuPaul’s Drag Race)

Barbara Corcoran, Mark Cuban, Lori Greiner, Daymond John, Robert Herjavec, and Kevin O’Leary (Shark Tank)

Padma Lakshmi and Tom Colicchio (Top Chef)

 

Leia ainda:
Atrizes da SIC e Daniel Oliveira em Nova Iorque para os International Emmy Awards
Da ousadia ao excêntrico, assim foram os looks dos Emmy Awards

 

Texto: Patrícia Correia Branco; Fotos: D.R.

PUB
Top